И опять про онлайн-кассы.

0
Голосов: 0
Автор: Admin
Опубликовано: 2162 дня назад (26 мая 2018)
Рубрика: Все о налогах
Редактировалось: 1 раз — 15 июня 2019
И опять про онлайн-кассы.
Вроде уже столько было рассказано о применении онлайн-касс и сроках их внедрения, но многочисленные вопросы от бухгалтеров, а еще больше от предпринимателей, заставили меня написать эти разъяснения.
Попробую сгруппировать свои тезисы по важности вопросов.

Закон о переносе сроков введения онлайн касс для малого бизнеса предоставил до 1 июля 2019 года малому бизнесу освобождение от применения ККТ по некоторым видам деятельности.
Одним из таких видов оказалось оказание бытовых услуг населению в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.
И это действительно так. Индивидуальные предприниматели и предприятия, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), могут не применять кассовую технику при условии выдачи ими бланков строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Казалось бы, все просто и понятно, но почему-то именно по этому пункту приходит много вопросов. Многие даже уже получили напоминание из налоговой о необходимости применять с 1 июля 2018 года онлайн-кассы, чему были очень удивлены. А ведь некоторым действительно необходимо будет применять кассовую технику уже с 1 июля 2018 года. Давайте рассмотрим более подробно. Вы оказываете услуги физ.лицам и они оплачивают вам наличными и банковскими картами, то вы можете не применять кассу до 1 июля 2019 года при условии выдачи БСО. По иным формам безналичных оплат выписывать БСО нельзя. Поэтому действует освобождение от кассы до 1 июля 2018 года. То есть, если физлицо по вашим реквизитам оплатит в кассе банка на ваш счет,или переведет деньги с карты через свой интернет-банк, или воспользуется электронными деньгами, то применять кассу при безналичных расчетах с физлицами нужно с 1 июля 2018 года. То есть, даже если у вас на сайте нет формы приема онлайн-платежей, а указаны только реквизиты для оплаты, то отсрочки по применению онлайн-кассы у вас нет. Естественно, что чек вам нужно выбивать не в момент оплаты, а после зачисления денег на ваш расчетный счет.
Если оплата поступает от организации или предпринимателя на ваш расчетный счет по платежному поручению, то кассу применять не надо, надо только физическим лицам.
Следовательно, вам надо приобрести онлайн-кассу, заключить договор с ОФД и поставить кассу на учет в налоговой. Зарегистрировать можно и самому через личный кабинет на сайте налоговой, но лучше довериться профессионалам,которые заполнят все заявления правильно и без ошибок.
Не важно, как вы будете регистрировать, но для процесса регистрации вам обязательно понадобится личная электронная подпись.
Оставить заявку на электронную подпись можно ТУТ.
Зарегистрироваться в ОФД можете ТУТ.
986 просмотров

Читайте также:

  • Опять про обновление онлайн-касс
    Опять про обновление онлайн-касс

    Этот пост я решил написать на основании собственного опыта, возможно, кому-то тоже пригодится. Это касается владельцев онлайн-касс "Эвотор". Для обновления этих касс до версии 1.05 надо ч...

  • Акция «Всё включено по цене кассы»
    Акция «Всё включено по цене кассы»

    До 1 июля 2019 года по 54-ФЗ на онлайн-кассу должны перейти почти все предприниматели. В связи с этим многие предлагают скидки на кассовую технику, на услуги по подключению к оператору фискальных д...

  • Переход на онлайн кассы с 1 июля 2018 года отменен!
    Переход на онлайн кассы с 1 июля 2018 года отменен!

    На фоне горячих обсуждений о повышении пенсионного возраста для бизнеса есть и приятные новости. Госдума приняла революционный закон, которым отменен переход на онлайн кассы для бизнеса с 1 июля 20...

Комментарии (0)
Мы рады приветствовать вас на нашем сайте!Вы можете общаться с единомышленниками, вести свой личный блог, заводить фотоальбомы и открывать клубы по-интересам. Делитесь новостями нашего города или оставляйте рекомендации тем, кто только собирается приехать к нам!Мы будем рады если вы станете нашим активным участником!Информация в каталоге предприятий представлена исключительно в справочных целях и получена из открытых источников или от представителей соответствующих организаций.
Организации,желающие добавить свое предприятие в наш каталог, свяжитесь с администратором сайте на странице "контакты".