Трудовая книжка в электронном виде.

0
Голосов: 0
Автор: Admin
Опубликовано: 1675 дней назад (18 сентября 2019)
Рубрика: Все о налогах
Вы уже наверняка знаете,что Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о введении в России электронных трудовых книжек.

Что надо будет сделать работодателю уже с января 2020 года?В течение 2020 года надо будет провести разъяснительную работу с работниками по поводу новых правил ведения трудовых книжек. Надо будет уведомить их в письменной форме о том, что они могут продолжить ведение трудовой книжки на бумажном носителе. Если работник напишет заявление о таком желании, то в отношении такого работника работодатель будет продолжать вести трудовую книжку на бумажном носителе одновременно с ведением электронной.Если не напишет, то с 2021 года будет вестись только электронная,а бумажную надо будет выдать работнику.
С 1 января 2020 года ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, который следует за отчетным надо будет сдавать новый отчет по форме СЗВ-ТД о трудовой деятельности всех работников.
Уже сейчас поступает от многих бухгалтеров вопрос о том, как узнать стаж вновь принятого работника,если данные в реестре ПФР будут открыты только для госорганов.Спешу всех успокоить, нет ничего страшного. Сейчас при устройстве на работу работник предъявляет вам бумажную трудовую книжку,а при электронном учете новый сотрудник предоставит выписку лицевого счета из реестра ПФР или справку от предыдущих работодателей.
Кстати о справках.Кроме всего прочего у работодателей появится и новая обязанность при оформлении увольнения работников. При увольнении вы должны будете выдать ему справку о трудовой деятельности за весь период работы. Причем справку составляют на бумажном носителе и заверяют.
Если кого-то эта тема заинтересует более подробно,пишите в личку или на форуме. Могу поделиться образцами необходимых документов для перехода на электронные трудовые книжки.
Для бизнеса есть еще одна неприятная новость.Появилась информация, что правительство поддержало законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания до 20 кв. м, расположенных в жилых домах и прилегающих к ним территориях.Обсудим это после принятия закона.
478 просмотров

Читайте также:

  • Плата за информацию о контрагенте
    Плата за информацию о контрагенте

    Если вы решили получить информацию о своем контрагенте или партнере, то следует учесть, что такая с 29 мая 2014г выдается за плату. Размер платы установлен постановлением Правительства Российской...

  • Несколько изменений для упрощенцев.
    Несколько изменений для упрощенцев.

    И снова я рад приветствовать своих читателей. В этой заметке поговорим о некоторых изменениях в Налоговом кодексе, касающихся работы упрощенцев в 2020 году. Как то без особых обсуждений прошло при...

  • Изменения с 2017 года
    Изменения с 2017 года

    Сейчас постараюсь вкратце ознакомить вас с основными изменениями в налогообложении, ждущими нас в 2017 году. 1.Фирмы и индивидуальные предприниматели вправе в 2017 году применять упрощенную систем...

Комментарии (0)
Мы рады приветствовать вас на нашем сайте!Вы можете общаться с единомышленниками, вести свой личный блог, заводить фотоальбомы и открывать клубы по-интересам. Делитесь новостями нашего города или оставляйте рекомендации тем, кто только собирается приехать к нам!Мы будем рады если вы станете нашим активным участником!Информация в каталоге предприятий представлена исключительно в справочных целях и получена из открытых источников или от представителей соответствующих организаций.
Организации,желающие добавить свое предприятие в наш каталог, свяжитесь с администратором сайте на странице "контакты".