Блог админа

-1 RSS-лента RSS-лента
Автор блога: Admin
Переход на учет по российскому законодательству.
Переход к обязательной электронной ветеринарной сертификации
Переход к обязательной электронной ветеринарной сертификации

Совсем немного времени осталось до января 2018 года, когда все должны будут перейти на электронное оформление ветеринарной сертификации.
Бред или новая трактовка закона?
Казалось бы, про новый закон о применении онлайн-касс уже все по несколько раз "пережевано". Торговцы пивом и алкоголем уже работают, упрощенцы выжидают...
И, вдруг, на днях попалось на глаза письмо Министерства финансов Российской Федерации № 03-01-15/26324 от 28.04.2017. Как-то в апреле я его упустил из вида. Итак, что же нам рекомендует в этом письме заместитель директора Департамента В.А.ПРОКАЕВ.
Цитата- "Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию."
А теперь о сути вопроса.Предприятие спрашивало о применении ККТ при расчетах с физлицами, когда эти покупатели перечисляют деньги предприятию через отделение банка. То есть, покупатель идет в банк, перечисляет на счет фирмы деньги и получает банковскую квитанцию. Предприятие узнает о поступлении денег только по выписке банка. И вот, по логике господина Прокаев и Минфина, предприятие на эту продажу должно применять кассовую технику и выдать покупателю кассовый чек!
Или я плохо читал Закон или его переписали! Чиновники трактуют нормы Закона как им вздумается!
Справедливости ради надо сказать, что в конце письма указано, что "настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом". К тому же, письмо предназначалось определенной организации на её запрос.
Для тех, кто не верит в существовании такого письма, вот ССЫЛКА.
О применении контрольно-кассовой техники
Не хотелось мне трогать довольно больной и проблемный вопрос о применении кассовой техники. Многие столкнулись с трудностью их приобретения,дороговизной,отсутствием фискальных накопителей и так далее.Короче, проблем достаточно и углубляться в эту тему нет никакого желания. А написать этот пост решился после того, как Правительство РФ утвердило перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведённых для торговли, организации и индивидуальные предприниматели должны применять контрольно-кассовую технику.
О применении контрольно-кассовой техники
Федеральным законом от 3 июля 2016 года №290-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 22 мая 2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт», в соответствии с которыми Правительство России утверждает такой перечень.И вот Распоряжением от 14 апреля 2017 года №698-р этот перечень утвержден.
Так что проблем с кассовыми аппаратами добавятся теперь не только у торговцев пивом и алкоголем.
Читаем перечень ТУТ
Утверждены коэффициенты-дефляторы на 2017 год
Минэкономразвития России приказом от 03.11.16 № 698 (зарегистрирован Минюстом 17 ноября) утвердило значения коэффициентов-дефляторов на 2017 год. Данные коэффициенты применяются для расчета УСН, ЕНВД, ПСН, НДФЛ а также налога на имущество физлиц и торгового сбора.
Admin 0 2142 1 комментарий
Ставки по налогу УСН с 2017 года
Для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сообщаем малоприятную новость. Еще весной говорилось о возможном увеличении ставок налогов по УСН. И вот эти предположения обрели форму закона.
Госсовет Крыма принял решение поднять ставки по налогу УСН с 2017 года. Закон Республики Крым от 26.10.2016 № 293-ЗРК/2016 "О внесении изменения в Закон Республики Крым "Об установлении ставки налога,уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Крым" уже официально опубликован.На период 2017-2021 года установлены следующие ставки: по УСН с объектом "доходы" 4%, по УСН "доходы-расходы" 10%. Напомним, что в 2015-2016 году ставки были установлены 3% и 7% соответственно.
Ознакомиться с текстом закона можете ТУТ
zlo
Про онлайн-кассы
Казалось бы, вот только-только привыкли к ЕГАИСу и вот нате вам, пожалуйста,онлайн-кассы! У предпринимателей появляются новые обязанности, дополнительные расходы на модернизацию или замену касс и подключение к интернету, а также на оплату услуг ОФД.
Admin 0 957 Нет комментариев
Интеграция онлайн КТТ с интернет-магазином
Интеграция онлайн КТТ с интернет-магазином
Эта запись моего блога касается применения закона ФЗ-54 при расчетах в сети Internet. Короче, речь идет о применении кассовой техники интернет-магазинами.
Admin 0 1496 Нет комментариев
Контрольные соотношения 6-НДФЛ и 2-НДФЛ
Многие предприниматели и бухгалтера уже сдали формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2016 год. Для тех, кто еще только собирается сдавать эти отчеты рекомендую проверить отчеты по формулам налоговиков.Налоговики проверят ваши отчеты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ по контрольным соотношениям (письмо ФНС России от 10.03.2016 № БС-4-11/3852). Если проверяющие выявят расхождения, вам грозит штраф 500 руб. за каждую неверную форму. Во-первых, надо сверить соотношения в самих формах и сопоставить налог в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.
Проверьте сумму налога в 6-НДФЛ
Контрольные соотношения 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Сравните удержанный и уплаченный НДФЛ
Контрольные соотношения 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Важный нюанс. В строку 070 расчета 6-НДФЛ включите зарплату за декабрь 2015 года, выданную в 2016 году (письмо ФНС России от 05.12.2016 № БС-4-11/23138@).
Сравните число работников в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ
Контрольные соотношения 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Сравните доходы работников в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ
Контрольные соотношения 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Сопоставьте налог в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ
Контрольные соотношения 6-НДФЛ и 2-НДФЛ


Новый сервис для проверки расчета 6-НДФЛ и справок о доходах за 2016 год есть на сайте http://ndfl.26-2.ru/servis/
Admin 0 1775 Нет комментариев
Регистрация ИП в пенсионном и отчет СЗВ-М
Как известно, с 01 января 2017 года страховые взносы переходят под контроль налоговой инспекции (кроме взносов на травматизм). С платежками и КБК потихоньку разобрались, но тут у некоторых предпринимателей возникли вопросы по регистрации трудовых договоров с наемными работниками.
КБК 2017
Многие уже знают, что с января 2017 года применяются новые коды бюджетной классификации (КБК).Очень часто встречаются вопросы о том, какие КБК использовать, если в этом году платятся платежи за прошлый год.Например 1 процент в пенсионный фонд с доходов свыше 300000. Вы можете скачать архив с полным списком КБК на 2017 год из архива в моем профиле.Возможно для скачивания вам надо будет зарегистрироваться.Ссылка на архив.
Мы рады приветствовать вас на нашем сайте!Вы можете общаться с единомышленниками, вести свой личный блог, заводить фотоальбомы и открывать клубы по-интересам. Делитесь новостями нашего города или оставляйте рекомендации тем, кто только собирается приехать к нам!Мы будем рады если вы станете нашим активным участником!Информация в каталоге предприятий представлена исключительно в справочных целях и получена из открытых источников или от представителей соответствующих организаций.
Организации,желающие добавить свое предприятие в наш каталог, свяжитесь с администратором сайте на странице "контакты".