Блог админа

-1 RSS-лента RSS-лента
Автор блога: Admin
Вредные советы
Недавно в Ялте проводился семинар для предпринимателей.Представители юридического агентства "Опора" и бухгалтерской компании,название которой я не запомнил,давали полезные советы предпринимателям по поводу регистрации их по законам России. Особенно вредным советом был ответ на вопрос, может ли ИП в России торговать алкоголем.Был дан уверенный ответ, что да,могут.Правда,на следующий день на семинаре для юр.лиц они опровергли свою же информацию, но дезинформация была уже запущена. Еще раз повторим, ТОРГОВАТЬ АЛКОГОЛЕМ В РФ МОГУТ ТОЛЬКО ПРЕДПРИЯТИЯ! Предпринимателям лицензии на алкоголь не выдают!
ИП УСН
Сегодня день выборов.Агитационный мусор в подъезде уже убрали.Перед тем, как пойти отдать свой голос решил рассказать вам о еще одной бесплатной программе.
ИП УСН – бесплатный программный комплекс для ведения бухгалтерии индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения 6% (доходы) без наемных работников.По сообщениям авторов разрабатывать программу для ИП с наемными они не планируют, а жаль.Программа очень удобная тем, что в ней есть система напоминаний которая вовремя предупредит вас о необходимости уплаты налогов, взносов и других платежей; подачи декларации и другой отчетности; так же напомнит о передачи контрагентам и получения от них оригиналов счетов, актов об оказании услуг и т.п. Программа «ИП УСН» автоматически рассчитывает налоги и суммы страховых взносов. Введите лишь дату регистрации, и не забывайте регистрировать суммы дохода. Остальное программа сделает сама. Программа автоматически вам сформирует книгу доходов и расходов, а также кассовую книгу.Еще одна полезная функция программы, учет доходов «черной кассы», если такое применяется,при необходимости можно учитывать платежи "черной кассы" при расчете с контрагентами.Отчеты только необходимые для предпринимателя.Большой плюс программы в том, что она не требует установки. Переносится путем копирования на флешке или по сети. Может быть оперативно запущена с флешки на чужом компьютере, не оставив там никаких следов своей работы.Для добавления Крыма или Севастополя в программу надо в текстовый файл regions.txt, который находится в папке с программой добавить Ваш регион в формате номер региона и через знак табуляции название региона (для Крыма это 91).Обратите внимание, не пробел должен отделять номер от названия региона, а именно табуляция.
Как выглядит программа:
ИП УСН

Программа позволяет создавать прайс-листы и напоминает о налогах.
ИП УСН

ИП УСН


Минусы программы: предназначена только для предпринимателей на УСНО. Ни общую систему, ни "вмененку", ни юрлицо на УСНО в этой программе вести нельзя.
Скачать программу на сайте автора
Для предпринимателя без наемных это очень удобная программа.Но в следующей записи я вам расскажу еще об одной удобной программе.
7-ой процент
Несмотря на такое непонятное название, программа может оказаться очень полезной в качестве программы для ведения налогового учета и сдачи отчетности для индивидуальных предпринимателей и глав КФХ, применяющих специальные налоговые режимы: УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН (надеюсь, расшифровывать эти сокращения вам уже не надо).Так же есть версия для ЮЛ применяющих УСН (доходы, доходы минус расходы).Но мы рассматриваем версии для предпринимателей.В зависимости от выбранного вами режима налогообложения вам придется скачивать нужный вам модуль. Так как я работаю на УСНО 6% на примере этой версии я вам и расскажу. Если вы читали мою предыдущую запись о программе ИП УСН, то между ними огромные отличия. 7-й процент УСН позволяет вести учет как доходов, так и доходов - расходы,налоговый учет основных средств приобретенных в период применения УСН и до перехода на УСН. Учет убытков прошлых периодов, уменьшающих налоговую базу.Для тех, кто применят бланки строгой отчетности при отсутствии кассового аппарата (или как в России называют контрольно-кассовая техника) в программе ведется книга учета бланков строгой отчетности, акт приемо-передачи, реестр испорченных (в том числе при заполнении) БСО.А применять БСО придется, как я думаю, очень многим.При расчетах наличными при оказании услуг населению можно не применять ККТ, но надо применять БСО.И конечно, программа формирует все формы отчетности.
7-ой процент

Прайс-лист в программе не формируются, но зато ведется учет налога на землю и аренды земли.
7-ой процент

расчет страховых взносов
7-ой процент

формирование отчетов.

Минус программы: программа платная, нет модуля расчета заработной платы наемным работникам.
Приятная новость для жителей Крыма: для предпринимателей Крыма перерегистрировавшихся в 2014 году программа 7-ой процент 2014 БЕСПЛАТНО
Для получения рег. номера вам надо прислать сканы или фото свидетельства о регистрации в качестве ИП (Главы КФХ) и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на эл.почту автору программы и в ответ вы получите ключ к программе.

Подробнее на сайте программы
Бесплатные программы
Бизнес Пак - это бесплатная программа для формирования, учета и печати первичных бухгалтерских документов: платежных поручений, счетов, счетов-фактур,ценников, накладных, договоров, доверенностей, актов выполненных работ, прайс-листов и других необходимых документов в том числе и книгу доходов и расходов. Отличительными свойствами являются простота освоения и работы, маленький размер, высокая скорость. В программу встроена простая и понятная справочная система.Выглядит программа так:
Бесплатные программы

Как видите, все компактно и удобно. Минус этой программы, что это все-таки программа для подготовки и печати документов. Учет в ней минимальный,хотя и этого может кому-то оказаться вполне достаточным.
Скачать программу можно на официальном сайте создателя
Следующая программа ИП УСНО для предпринимателей без наемных работников. Читайте следующий пост.
Программы для ИП
Всем предпринимателям Крыма до 1 января 2015 года необходимо провести регистрацию по законам РФ, если они, конечно, планируют продолжать свою деятельность. И вот потом встает вопрос о программе для учета и для сдачи отчетов. Даже если у вас есть в штате бухгалтер, это еще ничего не значит. В условиях полного отсутствия информации о порядке работы после перерегистрации бухгалтер вам вряд ли что-то посоветует. Да и самому лучше вникнуть хоть чуть-чуть в законодательное поле России.Вкратце обрисую ситуацию так.После регистрации вам надо определиться с выбором налогообложения.Вы можете выбрать общую, Упрощенную (УСНО 6 или 15%), налог на вмененный доход (ЕНВД) или патентную систему.Описание этих систем не есть тема этой записи, так что продолжим. Если у вас будут вопросы, давайте в форуме обсудим.Далее, если у вас есть наемные работники, вам необходимо в пенсионном фонде регистрироваться два раза, как сам предприниматель и как плательщик с наемных. Торговля алкоголем предпринимателям запрещено.
Теперь о программах. На сайте налоговой РФ есть программа Налогоплательщик ЮЛ. В ней вы сможете подготавливать и отправлять множество разных отчетов, но вот по функциональности именно для предпринимателя мне она показалась слишком загруженной ненужными функциями.
Программы для ИП

О программах, которые могут вам подойти в следующей записи.
Попробуй разбери
Раньше я думал, что только украинская налоговая может так отвечать на вопросы, что сразу и не поймешь, сам дурак или они читать разучились.Оказывается российские налоговики тоже умеют "красиво" ответить. Вот на сайте налоговой человек задал несколько конкретных вопросов, которые волновали на тот момент многих. Открываю ответ налоговиков и ... Я три раза перечитывал вопрос, ну не спрашивалось там о том, как платить налоги! Человек может вообще не собирается их платить! Посмотрите сами, может вы что-нибудь поймете. shock
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Перечисляем на ЧБРР
Наверняка у многих предприятий и предпринимателей есть поставщики у которых открыт расчетный счет на 2600... в ЧБРР, а у самих счет в РНКБ. Теперь есть возможность перечислять им средства. Представляю вам образец заполнения платежного поручения
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Новая инструкция Минфина Крыма
С 16 июня 2014г. платежные документы для перечисления налогов и прочих подобных платежей необходимо будет заполнять по-новому. Соответствующий приказ издало МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ 09 июня 2014 года за № 103. Инструкция подробно объясняет правила заполнения налоговых платежей, таможенных сборов и единого социального взноса.Главное изменение, в получателях нет больше банка ЧБРР,все платежи надо проводить на Отделение Центрального банка Российской Федерации по Республике Крым. Скачать данный приказ можно или на сайте Минфина, либо у меня в профиле в файловом архиве.
Плата за информацию о контрагенте
Если вы решили получить информацию о своем контрагенте или партнере, то следует учесть, что такая с 29 мая 2014г выдается за плату.
Admin 0 1103 Нет комментариев
Отчет НДС за май
Налоговая инспекция города Ялты разъяснила порядок подачи отчетности по Налогу на добавочную стоимость за май 2014 года. Вот цитата:
Спойлер
Однако там нет ни слова про тех, кто применял кассовый метод и соответственно ставку 20%. Или я не прав?
Мы рады приветствовать вас на нашем сайте!Вы можете общаться с единомышленниками, вести свой личный блог, заводить фотоальбомы и открывать клубы по-интересам. Делитесь новостями нашего города или оставляйте рекомендации тем, кто только собирается приехать к нам!Мы будем рады если вы станете нашим активным участником!Информация в каталоге предприятий представлена исключительно в справочных целях и получена из открытых источников или от представителей соответствующих организаций.
Организации,желающие добавить свое предприятие в наш каталог, свяжитесь с администратором сайте на странице "контакты".