Как получить справку ОК5.

0
Голосов: 0
Автор: Admin
Опубликовано: 1560 дней назад (17 января 2020)
Рубрика: Все о налогах
Редактировалось: 2 раза — последний 23 февраля 2020
Наверняка многие из руководителей крымских предприятий и предприниматели уже сталкивались с запросом из пенсионного фонда по справке СЗВ-К, в которую вносятся все данные из трудовой книжки работников.Этот отчет-составная часть сведений персонифицированного учета. Я не буду останавливаться на нюансах заполнения этой формы для крымчан, если надо,пишите в комментариях,тогда расскажу.

Кроме того, появилась еще новая форма СЗВ-ТД,ежемесячная форма отчетности, в которой страхователь будет отчитываться перед контролерами обо всех кадровых перемещениях своих подчиненных.
И если с работниками,то есть застрахованными лицами,все понятно,данные на них вы возьмете из трудовой книжки или из справок, то вот с данными на самого индивидуального предпринимателя не все так гладко. Записей в трудовой о его предпринимательской деятельности нет,а пенсию,пусть и минимальную,оформить в будущем все-таки хочется. Чтоб предоставить в пенсионный фонд данные о своем предпринимательском стаже в Крыму надо собрать документы для специальной межведомственной комиссии по реализации пенсионных прав предпринимателей, которая подтвердит(или нет) ваш стаж.Только на основании решения комиссии вы сможете заполнить на себя данные. Среди множества документов,требующихся для подачи на комиссию, есть и справка ОК5,которая выдается Пенсионным Фондом Украины. Мало того, что не сохранилось почти никаких документов с 2001 года,еще и на Украину ехать надо!
И вот я решил проверить,сложно ли получить эту справку ОК5 в Крыму. В интернете нашел несколько предложений, которые за 9000 рублей готовы сделать такую справку. Я решил получить ее сам.
Как получить справку ОК5.

Уехать в Херсон не проблема. По прибытию в Херсон с ж.д. вокзала за 80 гривен на такси доехал до Пенсионного фонда на улице Комкова 76-а. Был там уже в начале десятого. В довольно большом помещении пенсионного фонда организованна электронная очередь и мой талончик в это время был аж 113. Подходить ни к кому не надо, правая нижняя кнопка на аппарате «получение справок» и талончик у вас в руках. Количество людей немного напрягло,так как на табло пошел только 20-й. Подумал, что придется простоять почти весь день. На удивление, очередь двигалась довольно быстро и в 12 часов я уже получил на руки эту самую справку ОК-5. Для ее получения вам нужен украинский паспорт и идентификационный код.В справке отсутствовало два года 2002 и 2003. как пояснила сотрудница Пенсионного, в то время налоги платились в Налоговую и за этот период надо брать справку в налоговой инспекции в Геническе.Но туда я не поехал.Если кто ездил в Геническ,поделитесь информацией.
Обратно из Пенсионного фонда на вокзал ехал на маршрутке за 6 гривен. Торопиться уже не надо было, так как автобус в Крым был на 15 часов.
Итак, получение справки мне обошлось потерянным днем, 2900 рублей на дорогу,86 гривен на транспорт в Херсоне и 100 гривен на небольшой перекус. Туалет есть в помещении пенсионного фонда и на ж.д. Вокзале (бесплатный). Явная экономия налицо.
Теперь попробую собрать какие-нибудь документы для комиссии и поделюсь с вами в своих дальнейших постах результатами.
3699 просмотров

Читайте также:

  • Трудовая книжка в электронном виде.
    Трудовая книжка в электронном виде.

    Вы уже наверняка знаете,что Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о введении в России электронных трудовых книжек. Что надо будет сделать работодателю уже с января 2...

  • Новая форма документа, заменяющая СНИЛС
    Новая форма документа, заменяющая СНИЛС

    В предыдущей записи мы обсуждали отмену СНИЛС. И вот Пенсионный Фонд ввел новую форму АДИ-РЕГ. Она заменила стандартный СНИЛС.Теперь при приеме на работу сотрудники могут предоставить старый СНИЛС ...

  • Подаем заявления на выплату 10000 рублей на ребенка.
    Подаем заявления на выплату 10000 рублей на ребенка.

    11 мая 2020 президент России заявил о том, что все семьи, в которых есть дети от 3 до 16 лет, могут получить 10 тысяч рублей. Без каких-либо дополнительных условий и прямо из дома. Для этого необ...

Комментарии (0)
Мы рады приветствовать вас на нашем сайте!Вы можете общаться с единомышленниками, вести свой личный блог, заводить фотоальбомы и открывать клубы по-интересам. Делитесь новостями нашего города или оставляйте рекомендации тем, кто только собирается приехать к нам!Мы будем рады если вы станете нашим активным участником!Информация в каталоге предприятий представлена исключительно в справочных целях и получена из открытых источников или от представителей соответствующих организаций.
Организации,желающие добавить свое предприятие в наш каталог, свяжитесь с администратором сайте на странице "контакты".