Ялту посетила делегация из Татарстана.
Ялту посетила делегация из Татарстана во главе с заместителем Премьер-министра Республики, председателем Нацсовета Всемирного конгресса татар Василем Габтелгаязовичем Шайхразиевым.
С руководством Ялты обсуждался очень важный вопрос - установка бюста Героя Советского Союза, Почетного гражданина Ялты Гали Ахметовича Мазитова.
В 2021 году его именем была названа одна из улиц Ялты, расположенная между ул. Руданского и ул. Московской в районе МБОУ «Ялтинская средняя школа-лицей № 9».
Летчик-штурман Гали Мазитов в годы Великой Отечественной войны совершил много успешных вылетов. За боевые заслуги был награжден семью орденами и двадцатью одной медалью. Службу в авиации продолжил и после войны. После ухода в отставку в 1954 году он переехал в Ялту, где долгие годы занимал различные должности в городских структурах ДОСААФ.
На одном из домов улице имеется мемориальная табличка, а теперь принято решение и об установки бюста героя.
Изготовление, установку бюста и благоустройство участка вокруг него берут на себя представители Татарстана. Планируется его открытие весной, что бы приурочить к двум важнейшим датам – 10-летию Воссоединения Крыма с Россией и 80-летию освобождения Ялты от фашистских захватчиков.
Похожие статьи:
Новости → Движение по улице Свердлова в Ялте перекрыто.
Веб-камеры Ялты. → Веб-камера на Пушкинской улице.
Карты маршрутов → Маршрут 109 (Ялта-Массандра)